6ª Exposición Ganadera Patagonia Norte B Rionegrina

Inicio/Novedades/6ª Exposición Ganadera Patagonia Norte B Rionegrina

6ª Exposición Ganadera Patagonia Norte B Rionegrina

Medio: Sociedad Rural del Alto Valle de Río Negro y Neuquén
Fecha: 20/10/2016

Se desarrolló durante los días jueves 20, viernes 21, sábado 22 y domingo 23 de octubre del 2016 en el predio de la Sociedad Rural Alto Valle en Paso Córdoba, Río Negro. El Mejor Toro Puro Registrado fue para Cabaña Los Murmullos, de Garruchos.

Jueves 20 de octubre
09:00 a 18:00h Admisión de Bovinos

Viernes 21 de octubre
08:00 a 12:00h Admisión de Bovinos y Porcinos
08:00 a 16:00h Admisión de Equinos
17:00h Jura Morfológica de Equinos

Sábado 22 de octubre
08:00 a 17:00h Cierre de Exposición Morfológica de Equinos y Comienzo Prueba “Felipe Zeta”
10:00 a 18:00h Exposición de Canes
14:00h Jura Aberdeen Angus
· Gran Campeón Puro Pedigree Macho: Cabaña El Cóndor, de Javier de la Gaspera, de Loncopué
· Gran Campeón Puro Pedigree Hembra: Cabaña El Cóndor, de Javier de la Gaspera, de Loncopué
· Reservado Gran Campeón: Cabaña El Cóndor, de Javier de la Gaspera, de Loncopué
15:30h Jura Hereford
· Gran Campeón Puro Pedigree Macho: Cabaña Río Pico, de Julián Gonzalo, de Río Pico, Chubut
· Reservado Gran Campeón Puro Pedigree Macho: Cabaña Río Frío, de Esquel
· Gran Campeón Puro Pedigree Hembra: Cabaña Don Humberto, de Daniel Cresatti, de Las Perlas
· Reservado Gran Campeón Hembra: Cabaña Río Pico, de Julián Gonzalo, de Río Pico, Chubut
· Gran Campeón Puro: Cabaña Los Murmullos, de Garruchos SA, de Cholila
· Reservado Gran Campeón Puro Registrado: Cabaña Río Frío, de Esquel
· Mejor Toro Puro Registrado: Cabaña Los Murmullos, de Garruchos SA, de Cholila
17:00 a 19:00h Aparte Campero (1ª Parte)
21:30h Cena de Camaradería

Domingo 23 de octubre
10:00h Venta de Porcinos
10:00 a 18:00h Exposición de Canes
11:30h Acto Inaugural
Discurso de Baldomero Bassi, Presidente de la Sociedad Rural del Alto Valle
Discurso de Alberto Weretilneck, Gobernador de la Provincia de Río Negro
14:30 Remate
17:00h Presentación Escuadra Ecuestre.
17:00h Aparte Campero (Final)
Link a nota: http://www.ruralaltovalle.com.ar/exposicion_ganadera_06_2016.html

11.-Medio: El Chubut
Fecha: 9/10/2016
Ejemplar de Cabaña Río Frío obtuvo los principales premios en la 39° Exposición Bovina
Con la actuación del jurado de clasificación y la coronación de los campeones de la muestra se desarrolló ayer la tercera jornada de la 39° Exposición Bovina de la Sociedad Rural de Esquel.
Promediando la tarde se conocieron los campeones de la muestra, resultando elegido el ejemplar de Cabaña Río Frío, de Trevelin, el Gran Campeón Macho Puro de Pedigree y Gran Campeón Puro Registrado.
En tanto que el premio Reservado de Gran Campeón Macho Puro de Pedigree correspondió al toro de la Cabaña Media Luna, de Sarmiento.
El Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree fue para un ejemplar de la Cabaña Los Murmullos, de Cholila.
La colocación de las bandas a los ganadores y la distinciones a las cabañeros estuvo a cargo del presidente de la Sociedad Rural de Esquel, Jorge Turcato y el ministro de la Producción de la Provincia, Hernán Alonso.
De la exposición participan 18 cabañas de la región y más de 120 animales de la raza Hereford y Angus.
Cabe señalar que la 39° Exposición Bovina de la Sociedad Rural de Esquel comenzó el jueves con el ingreso de animales, el viernes se cumplieron distintas actividades con la realización de unas mini jornadas sobre Producción Bovina, con charlas sobre “Evolución de los pastizales en los últimos años: como producir en un escenario de complejidad” a cargo del Ing. Agr. Guillermo García Martinez, INTA y “Nutrición en vacas de cría con recursos forrajeros limitados” a cargo del Med. Vet. Andres Baldo, de Fundus
Ayer trabajó el Jurado de Clasificación y concluyó la actividad con una cena -baile en instalaciones de la Rural.
ENTREGA DE PREMIOS CON EL VICEGOBERNADOR Y REMATES
Hoy, en la jornada de cierre, se realizará la entrega de premios a los campeones de la exposición. Esto será pasado el mediodía luego del almuerzo con la presencia del vicegobernador Mariano Arcioni, el ministro de la Producción, Hernán Alonso; el ministro de Gobierno, Rafael Williams; el presidente del IPA, Gerardo Bulacios y otros funcionarios.
El programa es el siguiente:
10:00 hs Concurso de Jurados
13:00 hs Asado criollo
14:00 hs Inauguración Oficial y
Entrega de Premios
15:00 hs Remate

Fuente: http://www.elchubut.com.ar/nota/184652/

2017-04-26T13:14:25+00:00