Ejemplar de Cabaña Río Frío obtuvo los principales premios en la 39° Exposición Bovina

Inicio/Novedades/Ejemplar de Cabaña Río Frío obtuvo los principales premios en la 39° Exposición Bovina

Ejemplar de Cabaña Río Frío obtuvo los principales premios en la 39° Exposición Bovina

Medio: El Chubut
Fecha: 9/10/2016

Con la actuación del jurado de clasificación y la coronación de los campeones de la muestra se desarrolló ayer la tercera jornada de la 39° Exposición Bovina de la Sociedad Rural de Esquel.

Promediando la tarde se conocieron los campeones de la muestra, resultando elegido el ejemplar de Cabaña Río Frío, de Trevelin, el Gran Campeón Macho Puro de Pedigree y Gran Campeón Puro Registrado.

En tanto que el premio Reservado de Gran Campeón Macho Puro de Pedigree correspondió al toro de la Cabaña Media Luna, de Sarmiento.
El Gran Campeón Hembra Puro de Pedigree fue para un ejemplar de la Cabaña Los Murmullos, de Cholila.

La colocación de las bandas a los ganadores y la distinciones a las cabañeros estuvo a cargo del presidente de la Sociedad Rural de Esquel, Jorge Turcato y el ministro de la Producción de la Provincia, Hernán Alonso.

De la exposición participan 18 cabañas de la región y más de 120 animales de la raza Hereford y Angus.
Cabe señalar que la 39° Exposición Bovina de la Sociedad Rural de Esquel comenzó el jueves con el ingreso de animales, el viernes se cumplieron distintas actividades con la realización de unas mini jornadas sobre Producción Bovina, con charlas sobre “Evolución de los pastizales en los últimos años: como producir en un escenario de complejidad” a cargo del Ing. Agr. Guillermo García Martinez, INTA y “Nutrición en vacas de cría con recursos forrajeros limitados” a cargo del Med. Vet. Andres Baldo, de Fundus
Ayer trabajó el Jurado de Clasificación y concluyó la actividad con una cena -baile en instalaciones de la Rural.

ENTREGA DE PREMIOS CON EL VICEGOBERNADOR Y REMATES

Hoy, en la jornada de cierre, se realizará la entrega de premios a los campeones de la exposición. Esto será pasado el mediodía luego del almuerzo con la presencia del vicegobernador Mariano Arcioni, el ministro de la Producción, Hernán Alonso; el ministro de Gobierno, Rafael Williams; el presidente del IPA, Gerardo Bulacios y otros funcionarios.

El programa es el siguiente:

10:00 hs Concurso de Jurados
13:00 hs Asado criollo
14:00 hs Inauguración Oficial y

Entrega de Premios
15:00 hs Remate

Fuente: http://www.elchubut.com.ar/nota/184652/

2017-04-26T13:14:25+00:00